Dörflinger Ämter und Behörden / Vereine


            Dörflinger Behörden 2019

657 11 55 Gemeinde-Präsident: Pentti Aellig (Kanzlei und Forst) 079/504 11 11

657 13 92 -Vize: Ursula Risch (Bau, Bestattung, Wärmeverbund) 079/215 01 68
657 37 56 -Gderat André Haus (Tiefbau, Str., Wasser, Landw.) 079/349 35 82

533 32 10 -Gderat Gabriel Ulrich (Finanz, Polizei, Feuerw., Umwelt) 079/820 66 61

533 12 98 -Gemeinderätin Margrit Linden (Schule, Soziales, Abfall) 079/743 24 10

657 52 07 -Kanzlei, Arbeitsamt, Einwohnerkontr.: Gemeindekanzlei, Büsingerstr. 5
657 52 07 Aula-, Turnhallen-, Schulhaus-Benützung: zuständig Gde-Kanzlei

649 32 69 Betreibungsamt Reiat: Mo:14-17h30, Di-Fr: 8h30-11h30, auch Fax

640 20 11 Feuerwehr-Kdt: Cyril Tappolet, Gennersbrunn 3, Mob. 079/632 20 30

657 24 20 -Vize-Kdt: Marcel Waldvogel, im Schöber 3, Mob. 079/456 13 85

657 14 05 Forstverwalter: Hansruedi Kohler, Unterberg 5, Mob. 079/659 64 61

632 79 40 Friedensrichter (neu kantonal:) Fronwagplatz 24, Schaffhausen        

657 11 61 Kirche: Kirchgemeindepräsident: Christoph Roost, Neudörflingerstr. 3

657 36 65 -Mesmerin: Liliane Ulrich, Büsingerstr. 2

533 46 32 Schul-Präsidentin: Annette Amsler, Im Unterberg 29

649 09 99 -Arzt: Dr. L. Margreth, Blumenstr. 17, 8240 Thayngen

632 72 87 Sektionschef (abgeschafft): zuständig Kreiskommando Schaffhausen
632 79 61 Steuerkatasterführung (kantonal in Schaffhausen): Michelle Uehlinger

079 349 35 82  Wasserreferent: André Haus, 052 657 37 56

657 52 11 Zentralverwaltung / AHV-Zweigstelle: Corinne Kramer, Büsingerstr. 5

632 55 38 Zivilstandsamt (kantonal in Schaffhausen), Safrangasse 8.

                Dörflinger Vereine

657 39 03 Arbeitsgemeinschaft Pro Dörflingen: Jürg Schlatter (1 Einsatz/Jahr)

657 39 35 Landfrauenverein: Doris Tappolet, im Scheier 6
682 14 83 Feldenkrais Atelier: Anne Münstermann, im Gwohnte, (Di 9-10 Uhr)

533 17 86 Pilates: Barbara Zott (Di 20-21 Uhr / Do 08h30-09h30 Uhr, Aula)

624 74 31 Schützengesellschaft: Christian Risch, Zollerweg 20, 8200 Schaffh. 079 729 86 83 Vermietung Schützenstube: Jürg Schlatter, Hintergasse 3

079 744 67 88 Spielgruppe: Sonja Fuchs (Di+Do 8h45-11h30, Vereinszimmer)
079 371 80 03 slowUp: Dario Cervini, Büsingerstr. 21

657 30 03 Sport-Club: Rolf Laich, Dorfstr. 33 (Montag, 20h15)

078 740 35 36 Turnverein: Alexander Norring, Alpenstr. 33, SH (Di/Fr, 20h15-22h)

657 20 96 Frauenriege: Judith Keller, Präs., Hinterdorf 50 (Mi, A 19 Uhr / B 20h15)

620 49 19 Muki-Turnen: Barbara Signer, im Scheier 8 (Montag, 9h30-10h30)

643 15 26 Männerriege: Robert Gaus, Gennersbrunn 5 (Do, 20 Uhr)

657 43 49 Meitliriege: Chantal Krause, Gärtlistr. 2 (17h30-18h45/18h45-20 Uhr)
078 949 46 48 Jugi: Simon Mettler, Jägerstr.1, SH (Kl.Di / Gr.Fr, 18h45-20h15)
076/427 07 85 Jugendtreff: Andi Rechsteiner (Mi ab 1.Kl. 14h) (Sa ab 5.Kl. 19h)

079 959 79 13 Unihockeyclub: Andi Suter, 8255 Schlattingen (Do, 18h-20h)

657 25 54 Verein Mitenand: Esther Zumbühl, Unterbergstr. 6
657 21 14 > Meldungen betr. Veranstaltungs-Kalender bitte an die Gde-Kanzlei


5