Veranstaltungskalender Dörflingen 2019
Februar
Mo, 11. Landfrauen: Tanzkurs, Aula, 20 Uhr
Di, 12. Senioren-Nachmittag, Aula, 14 Uhr
Di, 12. TV: Monat der offenen Hallentüre, 20.15 h
Fr, 15. TV: Korbball-Wintermeisterschaft, 4. Runde
Fr, 15. Männerriege: GV, Gennersbrunn, 18.30 Uhr
Fr, 15. Dö-Fa-Fa: Fasnacht-Vorbereitung, ab 14 Uhr
Sa, 16. Dö-Fa-Fa (Dörflinger Familienfasnacht) 8-21 h
Sa, 16. TV: Korbball-Wintermeisterschaft, 4. Runde
So, 17. Jugi+Meitliriege: UBS Kids Cup, Stein a.Rh.
Mo, 18. Landfrauen: Tanzkurs, Aula, 20 Uhr
Mi, 20. Frauenriege: GV, im Gwohnte, 19 Uhr
Fr, 22. TV: GV, Gennersbrunn
Sa, 23. Jugi: Unihockeymeister Jugend, Büsingen
Mo, 25. Landfrauen: Tanzkurs, Aula, 20 Uhr
Di, 26. TV: Monat der offenen Hallentüre
Di, 26. Mitenand: Spielabend im Gwohnte, 19 Uhr
März
Fr, 01. TV: Unihockeymeisterschaft Aktiv, Büsingen
Sa, 02. Jugi: Unihockey-Training, Halle 9–11 Uhr
Sa, 02. TV: Frühlingskurs (Fortbildung J+S) Kanti
02./03. Schützen: Frühlingsschiessen, Schaffh.
Mo, 04. Feuerwehr: Mannschaftsübung 1
Mo, 04. Landfrauen: Tanzkurs, Aula, 20 Uhr
08./09. Männerriege: Ski-Weekend Davos
08.-10. TV: Ski-Weekend Arosa
Sa, 09. Jugi: Schlussrunde Korbball
So, 10. Kirche: Gottesdienst + Suppenzmittag, Aula
Mo, 11. TV: Mannschaftsführer-Korbball, Beringen
Mo, 11. Landfrauen: Tanzkurs, Aula, 20 Uhr
Mo, 11. Schützen: GV, Gennersbrunnerhof
Di, 12. Senioren: Mittagstisch, imgwohnte, 11h45
Di, 12. Landfrauen: GV, Aula, 19 Uhr
Do, 14. Männer-/Frauenriege: Mix-Turnen
Sa, 16. Jugi: Unihockey-Training, Halle 9-11 Uhr
So, 17. Jugi: ZH/SH Ringercup, Herblingen
Mo, 18. Feuerwehr: Mannschaftsübung 2
Mo, 18. Landfrauen: Tanzkurs, Aula, 20 Uhr
Fr. 22. TV: Unihockeymeisterschaft Aktiv
Fr, 22. TV: Fortbildung LA-Kampfrichter, Schaffh.
Sa, 23. TV: Grundkurs LA-Kampfrichter, Schaffh.
Sa, 23. Jugi: Unihockey Jugend Finale, Büsingen
Sa, 23. Schützen: Delegiertenversamml., Hofen
Mi, 27. Schützen: Trainingsbeginn, Dörflingen
Do, 28. Gewerbezirkel: Generalversammlung
Do, 28. TV: Grundkurs LA-Kampfrichter, Schaffh.
Sa, 30. Schützen: Eröffnungsschiessen
So, 31. TV: Projekt Turnwelt SHTV, Aula+Halle
April
Di, 02. TV: Ordnungshalbtag
Di, 02. Mitenand: Spielabend im Gwohnte, 19 Uhr
Mi, 03. Kirche: 1. Geburtstags-Nachmittag, Aula, 14h00
Mi, 03. TV: Schiedsrichterkurs Korbball, Herblingen
Do, 04. TV: Fachtest Allround Grundkurs Mod.1, Hofen
06./07. Schützen: Blauburgunderland-Chlöpfete
Mo, 08. Feuerwehr: Mannschaftsübung 3
Mo, 08. TV: Fachtest Korbball Kampfrichter, Hofen
Mi, 10. TV/Jugi: Schlusssitzung Unihockeymeistersch.
Do, 11. TV: Fachtest Allround Grundkurs Modul 2
Fr, 12. Mitenand: Erzählzeit (Felix Huby), Trotte 19h30
13./14. TV: Trainings-Wochenende (Aula, Halle, Platz)
Sa, 20. Kirchgemeinde: Einrichten Aula, ab 18h
So, 21. Kirchgemeinde: Osterzmorge, Aula, bis 12h
Mo, 29. Feuerwehr: Mannschaftsübung 4
Mai
Sa, 04. Feuerwehr: Mannschaftsübung 5 (nur AS)
Sa, 04. TV: MR+JR-Trainingstag (Aula+Halle+Platz)
So, 05. Turnveteranen: Kant. Tagung Trasadingen
So, 05. TV: Korbball Sommermeister, 1. Runde
Sa, 11. Jugi: SHMV Jugend, Emmersberg
Di, 14. Senioren - Ausflug
Mi, 15. TV: LA-Einkampfmeisterschaften, Munot
So, 19. alle: SlowUp Schaffhausen-Hegau
So, 19. Jugi+Meitliriege: Schülermeister, Munot
24.-26. Eidg. Feldschiessen, Dörflingen u.a.
Sa, 25. Jugi: Jugendturntag Knaben, Büsingen
So, 26. Meitliriege: Jugendturntag, Md., Büsingen
Mo, 27. Feuerwehr: Mannschaftsübung 6
Mi, 29. Schützen: Bezirksfinal GM Reiat
Do, 30. Männerriege: Velotour
Juni
Sa, 01. TV: SHMV Aktive, Büsingen
Sa, 01. Schützen: Kantonalfinal GM
Mi, 05. Schützen: Obligatorisch, Riet
Mo, 17. Feuerwehr: Mannschaftsübung 7
Di, 18. Senioren – Mittagstisch, Freihof
Di, 18. Schützen: Sponsoren-Schiessen, Riet
Mi, 19. Turnveteranen: Grillabend, Egghütte
Juli
Di, 16. Senioren – Mittagessen Katharinental
August
Do, 01. Landfrauen: Bundesfeier
02.-04. Schützen: Kantonal-Schützenfest, Klettgau
09.-11. Schützen: Kantonal-Schützenfest, Klettgau
Sa, 10. Mitenand: Brätli-Plausch, Laag
Mi, 14. TV: Spieltag Schiedsrichterkurs, Löhningen
Mi, 14. Schützen: Final Vereinscup, Dörflingen
16.-18. Schützen: Kantonal-Schützenfest, Klettgau
Sa, 17. Jugi+Meitliriege: UBS Kids-Cup, Regionalfinal
So, 18. Kirchgemeinde: Waldgottesdienst
Mo, 19. Feuerwehr: Mannschaftsübung 8
Fr, 23. Schützen: Obligatorisch, Riet
Fr, 23. TV: Turnstandsitzung
Sa, 24. TV: Werfercup, Munot
Sa, 24. Männerriege: Open Air Volley-Plausch
24./25. Frauenriege: Vereinsreise
Sa, 31. TV: Vorstandsausflug
September
So, 01. Jugi+Meitliriege: Regionalspieltag, Neunkirch
Di, 03. Feuerwehr: Mannsch.übung 9 mit FW SH
Mi, 04. Kirche: 2.Geburtstags-Nachmittag, Aula 14h00
Fr, 06. Jugi+Meitliriege: Regionalspieltag Final
Sa, 07. Jugi – Reise
07./08. Männerriege: Turnfahrt
So, 08. TV: Korbball Sommermeister, Schlussrunde
Sa, 14. Schützen: Kantonale Einzelmeisterschaft
14./15. TV: Turnfahrt
Do, 19. TV: Präsidenten-Konferenz, Schleitheim
Fr, 20. Feuerwehr: Hauptübung
Fr, 20. TV: Endturnen JR+MR (Aula, Halle, Platz)
Sa, 21. Mitenand: Bubble Soccer, Jugendliche, Kinder
So, 22. Mitenand: Bubble Soccer, Erwachsene
Mo, 23. TV: Mannschaftsführer Korbball, Beringen
Do, 26. Jugi+Meitliriege: Jugendkonferenz, Beringen
Fr, 27. TV: Endturnen
Sa, 28. Schützen: Endschiessen, Riet/Gennersbrunn
Oktober
Fr, 04. TV: Fussballspiel gegen TV Büsingen
Mo, 07. Schützen: Reiatmeisterschiessen, Altdorf
13./14. Schützen: Reiat-Wanderbechersch., Bibern
Sa, 19. Schützen: SHMM Final, Dörflingen
Sa, 19. TV: Korbball-Training, Turnhalle 11-12.15 h
Sa, 26. Jugi+Meitliriegen-Leiter: Herbstkurs Jugend
Sa, 26. Sportclub: Trotten-Chilbi
So, 27. TV+Landfrauen: Chilbi
Mo, 28. TV: Schiedsrichterkurs Korbball II, Herblingen
November
Sa, 02. TV: Herbstkurs Aktive
Mi, 06. Kindergarten: Räbeliechtli-Umzug
Fr, 08. Schützen: Nachtschiessen, Altdorf
Sa, 09. TV: Korbball Wintermeister, 1. Runde, SH
Di, 12. Landfrauen: Herbstversamml., Aula 19 h
Mi, 13. Frauenriege: ganzer Tag
Sa, 16. TV: Delegiertenversammlung SHTV
Sa, 23. Männerriege: Jahresschluss-Essen
Sa, 30. TV: Korbball-Training, Halle 11-12.15 h
Dezember
07./08. Schützen: Chlaus-Chlöpfete, Merishausen
Sa, 14. Männerriege: Christbaumverkauf (Aula)
Sa, 14. TV: Korbball Wintermeister 2. Runde, Büs.
Mo, 16. Meitliriege: Schlusshock
Fr, 20. Jugi: Schlusshock
Fr, 20. TV: Schlusshock
Sa, 28. Männerriege: Schlussbummel
Januar 2020
Sa, 11. TV: Korbball Wintermeister 3. Runde
Februar 2020
Sa, 15. TV: Korbball Wintermeister 4. Runde
Mi, 19. Frauenriege: GV
Fr, 21. TV: GV, Gennersbrunn
Sa, 29. TV: Frühlingskurs (Fprtbild.modul J+S)
März 2020
06./07. März 2020 Männerriege: Ski-Weekend
06.-08. März 2020 TV: Ski-Weekend
Do, 26. März 2020 Gewerbezirkel: GV
Ausblick auf weitere Veranstaltungen:
Der Veranstaltungskalender wird laufend online nachgeführt. Weitere Veranstaltungen bitte auch an das pfarramt.doerflingen@bluewin.ch melden!
IMPRESSUM:
Karl Isler
Hinterdorf 34
8239 Dörflingen